Зелене будівництво і садово-паркове господарство

Специальность 5.09010303 "Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство"

gallery 45

Специальность "Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство" открыта в 1930 году.

Данная специальность необходима современной Украине для решения экологических проблем городов и населенных пунктов, оздоровления населения государства, воспитания личности, совершенно владеющей искусством ландшафтного дизайна, сохранения и охраны зеленого богатства страны.

Младший специалист - специалист садово-паркового хозяйства -  готовится к деятельности в области организации и ведения садово-паркового строительства и хозяйства, фитодизайна и может занимать первичные должности мастера, специалиста садово-паркового хозяйства, техника-проектировщика, агротехника. Профессиональная деятельность наших выпускников связана с организацией и ведением садово-паркового строительства и хозяйства, разработкой дизайн-проектов, проектов планировки и озеленения объектов зеленого строительства (заключением рациональных технологий по внедрению проектов в натуру; выполнением планирования и озеленения территорий различного назначения, зеленых уголков; проведением таксации объектов озеленения; выращиванием древесных и кустарниковых пород, цветочных растений открытого и закрытого грунтов; подготовкой к реализации и реализация продукции; проведением комплекса смотровых работ с растениями на объекте озеленения; экономическим обоснованием проектных решений).

231738

В наше время эта профессия приобрела особую актуальность, а специалисты пользуются спросом даже за рубежом. Часть выпускников специальности "Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство" нашли применение своих знаний и способностей в различных странах мира. Есть и такие специалисты, имеющие свои частные фирмы по ландшафтному дизайну и фитодизайну, участвуют в конкурсах различного уровня и даже входят в состав жюри конкурсов по специальности.

Учебные практики по ботанике, цветоводству, дендрологии, основ геодезии проводятся на территории колледжа, в лаборатории дендрологии, технологическая и преддипломная - в районных участках "Харьковзеленстрой", в парках Харькова, в ботаническом саду ХНУ, в пансионатах ТОСК «Приморье» пгт. Коктебель, ТОК «Горизонт» Судак, ТОК «Чайка» Алушты, в частных фирмах по ландшафтному дизайну г.Харькова.

Учась в колледже, студенты участвуют в работе кружков. Итогом является рисунки, макеты, цветочно-декоративные композиции, проекты различных объектов зеленого строительства, цветников, опыты. По этим материалам проводятся конкурсы, выставки творчества студентов.

Ежегодно преподаватели и студенты специальности участвуют в разработке проектов цветочного оформления и проектов озеленения объектов города и территории колледжа, зон отдыха, территорий частных усадеб и т.д.. Все дипломные и курсовые проекты выполняются на реальной основе, значительная часть - по заказу предприятий, частных лиц.

После окончания колледжа выпускники специальности направляются для продолжения учебы в Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова по сокращенному сроку обучения на такие факультеты:

- Градостроительный

- Инженерная экология городов